Campingplatz Meiningen
Meiningen, Thüringen, Deutschland
Campingplatz Meiningen ist ein Campingplatz in der Region Thüringen (Deutschland). Hier sind Sie mit Zelt, Wohnwagen und Wohnmobil willkommen.
- Schwimmbad
- Restaurant
- WLAN
- Hunde erlaubt
- Rollstuhlgerecht
Über Campingplatz Meiningen
GEOAuf dem Gelände finden Sie unter anderem ein Schwimmbad, ein Restaurant, WLAN, Platz für Hunde und rollstuhlgerechte Einrichtungen.
✓ Pluspunkte
- Schwimmbad
- Hunde erlaubt
- WLAN
⚠ Hinweis
- Saison: Apr 01 - Oct 31.
Ausstattung
Sanitär & Basis
- Warme Duschen
- Sanitär / Toiletten
- Barrierefreie Sanitäranlagen
- WLAN auf dem Platz
Auf dem Platz
- Schwimmbad
- Restaurant
- Haustiere willkommen
- Wohnmobilanschluss
Weitere Ausstattung
websiteDurch seine Lage bietet der Campingplatz Meiningen einen guten Ausgangspunkt für Ausflüge und Wanderungen in den Thüringer Wald, die Rhön und das Grabfeld. Auch die Meininger Innenstadt und zahlreiche Sehenswürdigkeiten der Umgebung sind von hier aus gut erreichbar. Der Campingplatz ist jährlich vom 1. April bis zum 31
Automatisch von der Campingplatz-Website zusammengefasst.
Stellplätze, Unterkünfte & Preise
Stellplatztypen & Ab-Preise
- Zelt?
- Wohnwagen?
- Wohnmobilstellplatz?
Richtpreise zur Orientierung. Den endgültigen Preis und die Verfügbarkeit sehen Sie beim Anbieter.
Ist das Ihr Campingplatz? Beanspruchen Sie Ihren Campingplatz hier.
Lage & Anreise
Sehen Sie die genaue Lage auf der Karte.
Sehenswürdigkeiten in der Nähe
Ausstattung in der Umgebung
≤5 kmAusstattung im Umkreis von ~5 km (Luftlinie).
Bewertungen
340 ratings across 1 source.
Was Gäste sagen
über Google“Prachtige locatie, schone sanitaire voorzieningen, Vriendelijk personeel”
“Prachtig aangelegde camping. Goede sanitaire voorzieningen.”
“We hebben al meerdere keren op Camping Meiningen gestaan en komen er altijd graag terug. De staanplaatsen zijn prachtig aangelegd en goed onderhouden, waardoor je je meteen op je gemak voelt. De schone en goed onderhouden sanitaire voorzieningen zijn een bijzonder pluspunt. De…”
“Echt fantastisch! We werden ontzettend hartelijk ontvangen en voelden ons vanaf het eerste moment thuis. De staanplaatsen zijn prachtig aangelegd en iedereen heeft zijn eigen plekje – voldoende ruimte, maar toch rust en stilte gegarandeerd. De locatie is bijzonder fijn: je bent…”
“Heerlijke camping met vriendelijk management. Tentenplaats beschikbaar, schone sanitaire voorzieningen, aangename sfeer, direct naast een binnen- en buitenzwembad – perfect!”
“Een fantastische camping op een prachtige locatie. Zeer ruime staanplaatsen, beschut door hagen. Verwarmde sanitaire voorzieningen, alles zeer goed onderhouden. Keuken beschikbaar. Buitenzwembad en binnenzwembad met sauna direct ernaast. Prijzen zijn absoluut redelijk. We komen…”
Wetter & Klima
Gut zu wissen
- Öffnungszeitraum
- Apr 01 - Oct 31
- Unterkunftsarten
- Zeltplatz, Wohnwagenstellplatz, Wohnmobilstellplatz
- Haustiere
- Willkommen
- Barrierefreie Sanitäranlagen
- Ja
- Wohnmobilanschluss
- Ja
- Weitere Ausstattung
- Bread service · Laundry
- In der Nähe
- In Lauf- oder Fahrweite: indoor pool in 100 m · restaurant in 100 m · supermarket in 1 km.
Kontakt & Website
Schreib den Betreibern von Campingplatz Meiningen eine Nachricht. Deine Frage landet direkt in ihrem Ovisola-Postfach.
Häufig gestellte Fragen
FAQWo liegt Campingplatz Meiningen?+
Campingplatz Meiningen liegt in Meiningen, Thüringen (Deutschland). Die genaue Lage sehen Sie auf der Karte auf dieser Seite.
Hat Campingplatz Meiningen ein Schwimmbad?+
Ja, Campingplatz Meiningen hat ein Schwimmbad.
Ist Campingplatz Meiningen für Kinder geeignet?+
Für Campingplatz Meiningen sind keine speziellen Kindereinrichtungen verzeichnet. In der Nähe gibt es einen Spielplatz in 47 m Entfernung.
Sind Hunde bei Campingplatz Meiningen erlaubt?+
Ja, Hunde sind bei Campingplatz Meiningen willkommen.
Welche Ausstattung bietet Campingplatz Meiningen?+
Campingplatz Meiningen bietet unter anderem ein Schwimmbad, ein Restaurant, WLAN, Hunde erlaubt, warme Duschen und Rollstuhlzugang. Die vollständige Übersicht finden Sie im Ausstattungsblock auf dieser Seite.
Wann ist Campingplatz Meiningen geöffnet?+
Campingplatz Meiningen ist im Zeitraum Apr 01 - Oct 31 geöffnet.
Ähnliche Campingplätze in Thüringen
| Campingplatz | Bewertung | Preis ab | Nächstes Gewässer |
|---|---|---|---|
| Campingplatz Meiningen (dieser Campingplatz) | – | – | – |
| Campingplatz Saalthal-Alter | ★ 8.8 | € 250 | Strand 204 m |
| Camping Drei Gleichen | ★ 8.4 | € 241 | – |
| Campingpark Erfurt | ★ 8.3 | € 167 | – |
Diese Seite wurde nicht vom Betreiber verifiziert. Wir stellen sie sorgfältig aus öffentlichen Quellen zusammen, Fehler sind aber möglich; prüfe die aktuellen Angaben über den Buchungs-/Verfügbarkeitslink oder die offizielle Website. Bist du der Betreiber? Übernimm diese Seite kostenlos.


